Добро пожаловать на наш новый сайт

« Вернуться на главную   >>   Авторская страница   >>   Статьи, стихи

  << -- другие материалы автора -- >>

Сиреневая лошадь, глава3 (0)

10.03.2012, illuni


Сказка Эдмунда Щебальского

Глава третья, в которой волшебная Яблоня... Как думаешь, что?

Пришла весна. Лошадь мечтательно смотрела на Яблоню и думала: «Ну где же, где мои сиреневые яблоки?». Вслед за белыми цветами, густо усыпавшими ветви, на дереве завязались плоды. Еще через месяц созрел весенний урожай яблок. Конечно же, они были зеленого цвета. Лошадь собрала урожай, тщательно перемыла яблоки, положила их в банки, залила кипятком, добавила сахара, и закрутила сорок две банки изумительного компота! Да, тебе следует знать, что в этом году она добавила в напиток немного корицы, кардамона и тимьяна, что сделало компот еще вкуснее и ароматнее. «Вот обрадуются друзья, - подумала добрая Лошадь, – ведь я смогу подарить каждому по две трехлитровых банки фирменного напитка!».

Лошадь стала с нетерпением ждать лета, и осени, когда должны были появиться яблоки второго сорта. Летом Яблоня зацвела золотисто-розовыми цветами, и осенью стали поспевать новые плоды. Лошадь стала меньше и хуже спать: она встречала каждый рассвет, и иногда ей казалось, что небо временами наполняет сиреневый свет. Конечно же, рассветное небо вбирало в себя сливовый, фиолетовый, виноградный и сине-красный тон, но – увы - никогда не сиреневый оттенок!

И что же, по-твоему, Лошади было делать? Не знаешь?

Вот и она не знала, и просто ждала-ждала-жда-ла--ж-д-а-л-а. Тем временем, на ветвях повисли яблоки размером с грейпфрут, и стали постепенно набирать красного и золотистого тонов. Лошадь тщательно разглядывала все плоды – один за другим; она подходила к Яблоне много раз, смотрела с разных сторон, с разных точек, но Сиреневого яблока так и не было.

Лошадь грустила. Ее не радовала возможность кулинарных экспериментов, и Сиреневая подруга Яблони заказывала себе очень простые вкусы: например, русских пельменей с майонезом или японских суши с тунцом, и «докатилась» до фаст-фуд-яблок со вкусом  бутербродов с колбасным сыром и зеленого чая с ароматизированным медом.       

И вот однажды, когда яблок осталось уже совсем мало, Лошадь подошла к дереву и сказала: «Дорогая яблоня, спасибо тебе, что ты даришь мне эти чудесные плоды. Мне, конечно, было бы очень приятно, если ты все-таки подарила мне Сиреневое яблоко! И, наверное, тебе это не под силу. Я, конечно, грущу, и ты не перепутай печаль с разочарованием: я по-прежнему тебя люблю, дорогая Волшебница!».

И в этот момент правое ухо Лошади ощутило дуновенье ветерка, и в следующее мгновенье с Яблони упало … настоящее Сиреневое яблоко!!! Лошадь не поверила в реальность картинки, она прищурилась, зажмурилась, потом открыла веки, похлопала ресницами, выпучила глаза – и… Ничего не изменилось:  перед ней по-прежнему лежало настоящее Сиреневое яблоко. «Так, - сказала Лошадь, - это наверняка какая-то ошибка, надо себя ущипнуть, а еще лучше укусить». Лошадь укусила себя за правый бок, потом за левый бок, обошла десять раз вокруг яблони, трижды подпрыгнула, дважды присела - и только тогда снова посмотрела  на траву. Яблоко лежало там же, и оно таки было сиреневым.

Лошадь была просто счастлива!!! «Сиреневое яблоко, сиреневое яблоко!», -восклицала она. Вдоволь прыгала вокруг яблока, почмокала, поцокала - и припала к Яблоне, и стала благодарить ее. «Дорогая Яблоня, это сиреневое яблоко - лучшее, что ты смогла сделать для меня за все годы нашего знакомства. Спасибо тебе, я так трепетно тебя люблю, дорогая яблоня! И я знаю, что ты по-настоящему волшебное дерево!».

И что же теперь Лошади делать с сиреневым яблоком? Как ты думаешь? Может, съесть? Или законсервировать? Или носить на шее, как кулон-талисман? Сначала Лошадь тоже решила, что яблоко надо быстро и с аппетитом съесть. Но вот вопрос: какой вкус будет у этого плода? Ведь заранее Лошадь вкус не заказала! А вдруг оно вообще ядовитое? Или похоже на порошковую сметану с ГМО? Ты, например, любишь порошковую сметану с ГМО? То-то! Потом  Лошадь вспомнила, что ее друзья просили показать им Сиреневое яблоко. «Хорошо, - помыслила Лошадь, - я сохраню его до Тождественских праздников». И она аккуратно замотала Сиреневое яблоко в салфетку с иллюстрациями Всего Живого, положила в картонную коробочку, пересыпала опилками, и упаковала в дамскую сумочку (ты же знаешь, что в дамскую сумочку можно поместить даже маленького бегемота!). Сумочку наша Сиреневая подруга положила в нору, где раньше жила лисичка Хи, и присыпала ее сухими листьями.

Теперь Лошадь с нетерпением ждала Тождественских праздников. Она повеселела, стала заказывать себе яблоки со вкусом неслыханных блюд. Что она только не придумывала! Например, один раз она заказала себе яблоко со вкусом печеной картошки со шкварками (такого никто на этой планете не пробовал!) - и яблоня (представляешь?) - исполнила ее желание. Потом Лошадь придумала яство со вкусом гречневой каши с молоком, а ведь гречка не росла на этой планете! Еще Лошадь сочинила яблоко со вкусом соленой овсянки с томатным соком - прямо так, как любит твоя мама! Яблоня терпеливо создавала необычные деликатесы, и крона, и пространство вокруг были наполнены любовью и радостью совместного творчества. Яблоня, кажется, тоже радовалась авторским решениям Лошади, и они вместе часто пели песни, играли с бликами, рассказывали сказки и рисовали иные миры.

Вы должны быть авторизованным пользователем, чтобы оставлять комментарии.